Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой сейчас механизм выплат, связанных с уходом в декретный отпуск и послеродовых...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой сейчас механизм выплат, связанных с уходом в декретный отпуск и послеродовых выплат. Мне предлагают уволиться с 1.08.05 г., мотивируя это тем, что у предприятия нет денег, чтобы выплать все эти суммы. Но во-первых, официально в декрет мне нужно уходить, только с 16.09.05 и во-вторых, насколько мне известно, послеродовые деньги выплачивает не предприятие, а фонд соц.страхования через передприятие. Но бухгалтер уверяет, что это средства из отчислений в фонд, а я за полгода не заработала 3000 грн., которые предприятию прийдется заплатить единоразово. Подскажите, как мне следует поступить. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
Згідно п.18 „ Положення про порядок призначення та виплати державної допомоги ”,- допомога по вагітності та пологах призначається і виплачується підприємством, установою, організацією за місцем основної роботи(служби,навчання) жінки, або призначення і виплата її провадиться органами соціального захисту населення за місцем проживання.
Але Вам краще, всеж таки, звернутися до органів соц.зазисту населення (совбез Вашого района) щодо отримання допомоги, оскільки це буде простіше і зручніше ніж отримання допомоги через підприємство. При данних обставинах на підприємстві візьміть довідку, що Ви не отримували допомоги по вагітності та пологах і зверніться в сов без Вашого району до інспектора по Вашій адресі. При подачі всіх довідок, які вкаже інспектор відразу призначаються допомоги та виплачуються.