Здравствуйте! Вот уже больше месяца я пытаюсь похудеть

Здравствуйте! Вот уже больше месяца я пытаюсь похудеть. Стараюсь питаться правильно. Ем яйца, рыбу, куриные грудки(готовлю разные блюда, жарю на спец. гриле без масла)+овощи, фрукты и обезжиренные молочные продукты. Ем немного, плотно завтракаю, вечером в основном творог и фрукты, овощные салаты. Пью воду, но не всегда, иногда забываю. Также посещаю спорт зал 4-5 раз в неделю. По выходным из алкоголя только сухое вино. Мой рост 158, месяц назад весила 53,5...сейчас вешу 50,2, но этот вес стоит уже две недели, в понедельник упал до 49,3, но за три дня опять вернулся к 50,2. Также начала употреблять Л-карнитин перед тренировками, но ничего не меняется. Можете ли вы объяснить в чем моя проблема и что мне следует предпринять чтобы дальше худеть?

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Маргарита, ваша проблема в том, что вы едите фрукты на ужин. Тем, кто хочет вес сбросить не рекомендованы фрукты (углеводы) во второй половине дня. Дело в том, что вечерние углеводы удерживают воду в организме и кроме того, блокируют синтез некоторых гормонов, регулирующих жировой обмен. Также важно знать, что никогда не бывает линейного снижения веса, т.е. мы худеем ступенчато. Похудела немного, потом вес стоит несколько дней. Это нормально и называется фаза плато или фиксация веса. В этот период происходит перестройка обменных процессов, организм запоминает новый вес. И по сути без плато невозможно сохранить вес навсегда. Поэтому наберитесь терпения, перенесите фрукты с ужина на завтрак и в скором времени увидите результат. Желаю удачи!