Уважаемые доктора, 4 года назад, в Москве перед операцией на глазах я здала анализы на...

Уважаемые доктора, 4 года назад, в Москве перед операцией на глазах я здала анализы на ЗППП, ВИЧ и гепатит – все отрицательно, кроме тепатита С. У меня был шок, никогда ни каких симтомов у меня не было, поинтерисовались в лаборатории – там сказали, что это новый маркер и у очень многих людей его выявляют. Печоночные пробы оказались в норме. Сделала УЗИ печени и врач меня уверял, что у меня его быть не может. Прошло 4 года – никаких анализов я не делала, самочувствие норамальное, с печенью никаких проблем, недавно опять делала УЗИ – все внорме. Скажите тот анализ могли быть ошибкой – ведь у меня ни каких симтомов? Возможно ли болеть гепатитом С, если печеночные пробы и УЗИ печени внорме?

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемые пациенты! Маркеры гепатита С выявляют только у инфицированных этим вирусом, а не у «очень многих людей». В лаборатории соврали. Самочувствие, печеночные пробы и результаты УЗИ при хроническом инфицировании вирусом гепатита С могут оставаться в норме более 10 лет. Тот анализ действительно мог быть ошибкой. Но для дальнейших рассуждений на эту тему Вам необходимо сделать повторно лабораторные тесты на гепатит С.
Д-р И.Марков