здравствуйте!моему ребенку 2 года ,он почти ни чего не говорит,только :мама

здравствуйте!моему ребенку 2 года ,он почти ни чего не говорит,только :мама. папа. баба и то если его попросишь,но в основном мычит и произносит какие -то слоги.стоит бить тревогу или еще повременить?так же у нас заболевание щитовидной железы ,может ЗРР связано с этим?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Надежда, у Вашего малыша задержка речевого развития, причины которой могут быть разные. В том числе и заболевание щитовидной железы. Для выявления этих причин сначала обратитесь к ЛОР(у) для проверки слуха , а потом к невропатологу. А с осени начинайте заниматься с логопедом, возможно в дальнейшем потребуется логопед. садик с 3 лет.