У моего папы практически не работает вся правая сторона,он теряет равновесие когда ходит ,нарушена речь...

У моего папы практически не работает вся правая сторона,он теряет равновесие когда ходит ,нарушена речь и он с трудом отвечает на вопросы или что либо говорит.Его положили в больницу и там нам посоветовали сделать таммограму,мы её сделали и в заключении было написано то что у него в голове уже 13 метостаз.Мы показали это онкологу и он сказал что это идёт от какого то больного органа,а у него очень давно больные лёгкие.знакомые мне говорят то что ни в коем случае не делать операцию когда рак,а лучше сделать химио терапию,она хотя бы продлит жизнь,а после операции опухоль может развиваться ещё быстрее.Я конечно понимаю что это будет решать врач онколог,но я хотела бы посоветоваться с вами:На какой примерно стадии может развиться уже столько метостаз?Это точно рак?Что лучше больше двигаться или больше лежать?И что лучше делать при таком заболевании,операцию или биохимию?Я вас слёзно прошу помогите мне ответить на эти вопросы!!!!

Ответы врачей 1

Специалист
Вам необходима консультация онколога. Поскольку наличие метастазов в головном мозге предполагает наличие первичной опухоли, которая и является первичным очагом, а метастазы - вторичными. Для поиска первичной опухоли проводят расширенное обследование. На данном этапе Вашему папе может быть показан прием стероидов для уменьшения симптомов болезни, в дальнейшем лечение будет зависеть от локализации первичной опухоли.