У меня после телефона уставали глаза, после сна проходило! Сейчас глаза устают, иногда жжение, раздражение...

У меня после телефона уставали глаза, после сна проходило! Сейчас глаза устают, иногда жжение, раздражение при просмотре экрана . Вообщем устают глаза , раздражение, усталость! Капаю офтагель, пью чернику форте! Телефоном пользуюсь, нитак много но пользуюсь! Скажите, мне можно пользоваться телефоном? Или прекратить? И если я дальше буду пользоваться телефоном, я могу потерять или ухудшить зрение? И вообще это опасно синдром сухого глаза?

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте, Сергей! Вы описали синдром «сухого глаза» (либо «офисный синдром»). При работе с компьютером, телефоном необходимо каждый час делать перерывы на 10-15 минут. По необходимости используйте Артелак (Систейн, Видисик) – 2 раза в год проводите витаминотерапию (Окювайт – лютеин, черника форте и прочие). Проведите комплексное обследование в офтальмологической клинике. При снижении резервов аккомодации рекомендовано проводить курсы аппаратного лечения. Поскольку при нарушениях аккомодации Вы действительно сможете отметить ухудшение зрения.