Здравствуйте, не знаю к кому обратиться. Проблема такая, дней десять назад во время занятия сексом...

Здравствуйте, не знаю к кому обратиться. Проблема такая, дней десять назад во время занятия сексом с женой резко повысилось давление (190 на 110), очень сильно стала болеть голова, выпил каптоприл, пенталгин.На следующий день весь день стояло давление 100 на 60. Нормальное моё давление 120 на 70. Вчера была такая же ситуация. Что это такое и что делать?

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемый Сергей! При физической нагрузке (а половой акт - это значительная нагрузка) артериальное давление и частота сокращений сердца вырастают довольно значительно. Возможно, и выше, чем 190 и 110 мм рт ст. Другое дело, что по прошествии 10 - 30 мин всё должно прийти в норму. Вам порекомендую понаблюдать за своим артериальным давлением в течение недели - измерять хотя бы 3 раза в день. В покое, не ранее чем через 30 мин после физических нагрузое, кофе, курения, еды. А также если Вас что-то беспокоит с указанием - головная боль или ещё что. Вот с этими данными, с пометками уже можно и делать выводы врачу. Пересмотрите свой распорядок - возможно, у Вас стресс на работе, или в отпуске давно были, почаще бывайте на свежем воздухе, поменьше кушайте соли. А для экстренной помощи при гипертоническом кризе - каптоприла 25мг под язык достаточно. Ну, можно через 20 мин ещё одну таблеточку.