добрый день! страдаю постоянными бактериальными вагинозами влагалища

добрый день! страдаю постоянными бактериальными вагинозами влагалища. но местное лечение не дает результатов уже длительное время. где искать причину этого??? в чем может быть причина постоянных проблем по гинекологии???

Ответы врачей 1

Специалист
Скорее всего, имеет место локальный дисбактериоз. Причин может быть несколько: либо снижение местного иммунитета, либо уничтожение "своих", полезных микроорганизмов, либо заселение чужеродными, вредными. Соотвественно искать нужно по следующим направлениям: половой партнёр (необязательно у него вензаболевание, просто чуждая Вам микрофлора, нужно пролечиться вместе - но провериться не помешает) и метод контрацепции(может, Вам не подходят свечи или на латекс реакция?). Может, не стоит постоянно носить стринги. Попробуйте какое-то время носить только белое х/б бельё, стирать его детским мылом и ещё было бы супер гладить или в кипяточке сполоснуть - может и на хлорированую воду быть реакция, и на порошок. Не убиваете ли Вы своих родных микробов чрезмерной гигиеной, может, стоит использовать простую воду? и никаких спринцеваний, однозначно. И наконец, проблемы с иммунитетом - есть средства и для улучшения местного (интерферон и бифидобактерии в свечах) и общего иммунитета - достаточный сон, прогулки на свежем воздухе по 2 ч в день, рациональное питание, те же бифидобактерии в йогурте, ну и препараты алоэ, интерферон и т.д. Подумайте по этим путям.