Добрый день! Мужу 35 лет

Добрый день! Мужу 35 лет.Поставили диагноз ХМЛ,пьёт Гливек 5 таб/сутки и Аллопуринол 3 таб/ неделю.Вопрос интимного характера.Скажите, пожалуйста, могут ли появиться побочные эффекты в виде зуда на половом члене?И кожа в этом месте стала совсем тонкая, видны все капилляры и венки.Для того чтобы хоть как-то снять зуд, приходится мыть половой орган 3-4 раза в день. Пробовали слабый раствор марганца и ромашки.Результат нулевой.Или всё-таки это не побочка Гливека и нужно бежать к другому специалисту. Заранее спасибо за ответ и потраченное время. С уважением,Надежда.

Ответы врачей 2

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Если предположить, что это побочное действие гливека, то проявления были-бы не моносимптомными. То есть проявлялись не только на половом органе. Поэтому Вашему мужу необходима консультация уролога. И с этой консультацией лучше не затягивать. Валерий Вознюк.
Специалист
Добрый день! У пациентов с ХМА всегда имеет место снижение иммунитета на фоне которых инфекции, живущие в мочеполовой системе резко активизируются и бурно размножаются. Чаще всего это могут быть хламидии, уреоплазма, микоплазма, грибковые инфекции, вирусы. Кроме того, на фоне приёма химио терапии идёт бурное разрушение опухолевых клеток, и органы выведения - печень,легкие, кожа не всегда справляются с очисткой организма. Часто приём аллопуринола не приносит должного эффекта, он защищает только почки. В нашем медцентре в Киеве можно подробно исследовать организм и выяснить причину недомагания, подобрать поддерживающую терапию и нивелировать побочные эффекты лекарственных препаратов. Будем рады Вам помочь.