Здравствуйте!У меня в жару отекают голеностопы с внутренней стороны ,больше на правой ноге

Здравствуйте!У меня в жару отекают голеностопы с внутренней стороны ,больше на правой ноге.болезнями сердца и почек не страдаю.незначительно повышено а/д,принимаю тонорму по четвертинке в сутки,когда сильно опухнут ноги ,что не влезаю в обувь пью фуросемид. в детстве часто подворачивала правый голеностоп,вправляли.что делать?спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Специалист
Надеюсь, тонорму Вам выписал врач) В жару, ещё если у Вас стоячая работа, отёки ног случаются у многих. Если Вы не отмечаете связи с повышением артериального давления, учитывая травмы в прошлом, отёчность вызвана венозной и/или лимфатической недостаточностью. Если тонорма Вам идеально подходит и контролирует АД для купирования отёков не выбирайте фуросемид - это препарат достаточно сильный, и давление снижает резко. Для начала попробуйте пересмотреть режим работы - хорошо бы походить где-то раз в час, если сидите - поднимать повыше ноги, если вынуждены стоять - ну хотя бы поднимайте одну ногу на скамеечку какую-нибудь и меняйте ноги. Очень хорошо было бы приобрести компрессионный трикотаж - благо, выбор большой. Вам нужна 1 степень компрессии, около 25 мм рт. Контрастный душ для ног. И гепариновая мазь - в идеале Лиотон. Если же АД не очень контролируется, Ваш лечащий врач может поменять препарат или добавить диуретик. В любом случае, для купирования отёков больше подходит Верошпирон - он помягче и калий не выводит. Начать с одной капсулы утром. Но это опять же, должен назначить врач.