Прошу помощи. Мне 28

Прошу помощи. Мне 28. Отец уже умер, он алкоголик, был диагноз шизоаффективное расстройство смешанного типа. Мать очень злой и жестокий человек, психопат, но без диагноза. Она моя бабушка, нас с моим старшим братом в детстве избавили. Этот мой старший брат избивал меня довольно долгое время - страдал от стрессов в школе и в семье. В семье были постоянные скандалы, драки. Периодически на меня накатывает приступы судорог. Кричу односложные слова или непристойные рифмы, дергаются руки, ноги, голова, как будто электрический разряд. Сильнее всего дрожат кисти рук и сами руки, двигаются стереотипично. Сложно, но я контролирую это на людях. Приступ можно только оттянуть, нельзя <<убрать>>. Приходят раз-два в неделю, раз в месяц - сильно. Особенность эта есть у меня и у брата, была у отца - вероятно, наследственная. Из-за этого или нет, но мне очень тяжело общаться с людьми вживую. Я как будто застреваю в том, что человек сказал, думаю, а он уже переходит к следующей теме или эмоции. Испытываю сильное внутреннее давление, напряжение от личного общения, если есть обязательства. Ходил к психотерапевту несколько лет. Прояснили что-то эмоционально, но от глобальных мучений не избавился. Если ночь не спать или выпить - такого напряжения нет, есть благость и счастье, что живу нормальной жизнью - но не становиться же алкашом. Брат по судорогам похож на меня, но он очень злобный человек. Проблемы с общением с возрастом растут. Очень мотает из стороны в сторону - посмотрел клип с певцом, хочется все бросить и стать певцом. Я очень много разбрасываюсь и нет с этим никакой возможности справиться. Не понимаю, куда двигаться в жизни. Все время разрыв между <<надо>> и <<хочу>> и это истощает невероятно. В мыслях - частые застревания на деталях (раньше обсессивные действия, сейчас чаще это перечитывание одного и того же текста, проверка новых звонков и сообщений на телефоне, повторение одной и той же мысли, пережевывание негативной эмоции). Это тоже очень мешает жить. Хочется на чем-то сконцентрироваться и стать в этом суперуспешным - может, это тоже навязчивость. Похоже, застревания происходят в дни, когда у меня бывают приступы судорог. Внутри постоянное беспокойство. Возбудимость такая, что на безобидное слово мне хочется ударить. Много злости. Очень сильная напряженность, внушаемость, быстрая истощаемость и ужасная нерешительность по жизни. Как будто бы я не мужчина а ребенок. Очень сложно возражать людям. 6-7 лет назад был в стационаре ПНД делали исследования, поставили диагноз - смешанное расстройство личности с аутистическими чертами. Но мне в целом нравится общаться с людьми, если общение дружеское, если я им ничего не должен и нет причин напрягаться. Назначали феназепам, фенибут, этаперазин и еще что-то. Долго принимать не смог, было плохо. Работа у меня творческая. Добился очень больших успехов. Но есть постоянно гигантское напряжение и ощущение, что все это не то. Я так годам к сорока с ума сойду или убью себя.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Мне показалось что д-р Лизяев на Евролабе дал Вам исчерпівающую консультацию.