Около 6 месяцев назад я заметила, что у меня пожелтели ладони и стопы.По этому поводу...

Около 6 месяцев назад я заметила, что у меня пожелтели ладони и стопы.По этому поводу я обратилась к своему врачу,она назначила мне диету с исключением моркови, тыквы и др. продуктов и анализы. Билирубин - нормальный, только повышены АлАТ,АсАТ. Узи брюшной полости тоже нормальный. через 3 месяца желтизна на руках не прошла,хотя продукты эти, витамины не употребляю, с красками не работаю Не знаю, что еще мне делать

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Если пожелтели исключительно ступни и ладони, а белки глаз, слизистые остались прежнего цвета - скорее всего, каротиновая "желтуха", как и предположил Ваш врач. Она развивается при переедании каротинсодержащих продуктов(обычно морковь, тыква, мандарины) и держится до 2-х месяцев. Раз у Вас не прошло за 3 месяца при исключении оранжевого из рациона, можно предположить, что либо печень не очень справляется с выведением каротинов, либо всё-таки желтуха связана с повышением билирубина в крови, либо и то, и другое, либо поражены надпочечники. Необходимо дообследоваться.