Здравствуйте! Моей мама сейчас проходит лечение в психиатрической больнице

Здравствуйте! Моей мама сейчас проходит лечение в психиатрической больнице. Ей назначили одновременно Труксал и Сонапакс. Но в инструкции к препаратам указано, что их противопоказано принимать вместе. У лечащего врача спросила, она ответила, что уже много лет назначает эти препараты одновременно. Насколько критичный прием данных препаратов?

Ответы врачей 2

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Раздельный прием
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я не думаю, что тут есть что-то критичное, в инструкциях ничего не сказано про их несовместимость, наверное Вы что-то не так поняли. Однако: 1) препараты имеют аналогичный спектр активности и их совместное назначение не совсем рационально, впрочем возможно у доктора есть какая-то своя идея на этот счет; 2) у пожилых сонапакс может увеличивать риск аритмий, посему его стоит назначать с осторожностью. Это важнее, чем сочетанное назначение этих препаратов. ИМХО.