Здравствуйте, у меня есть вопрос! Такая ситуация: утром в воскресенье появился отек (небольшой) под правым глазом,...

Здравствуйте, у меня есть вопрос! Такая ситуация: утром в воскресенье появился отек (небольшой) под правым глазом, я не обратил внимания, думал пройдет. Перед этим у меня еще болел правый 8-й сверху зуб (была небольшая опухоль). Но отек к концу воскресенья не прошел, поднялась температура до 38,5 (в 19.00). Зуб к тому времени болеть перестал. Терапевт, к которому я обратился сегодня, связи между отеком под глазом и больным зубом не выявил, либо не смог сказать точно, что она есть. Направил меня к 2-м специалистам: офтальмологу и стоматологу. Но работают они только завтра после обеда. Сегодня к 16.00 опять поднялась температура до 38.2 Подскажите, пожалуйста, может ли это быть опасно, и что я могу предпринять в этой ситуации?

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемый Руслан! Такую температуру может вызывать зубная боль, также как и отек нижнего века может быть реактивным вследствие воспаления тканей вокруг зубного корня. Чтобы незначительно уменьшить отек нижнего века правого глаза можно капать софрадекс (или тобрадекс) 5 раз в день 3 дня.