Добрый день! У моего ребенка (2 года) инфекционный мононуклеоз

Добрый день! У моего ребенка (2 года) инфекционный мононуклеоз. Возможно ли заражение матери от ребенка, так как начинаю наблюдать схожие симптомы. и подскажите еще пожалуйста что нам лучше принимать чтобы востановить организм ребенка после болезни и приема антибиотиков (флемоксин солютаб и сумамед - назначение врачей). Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Заражение от ребенка возможно, если только у Вас нет хронической ВЭБ-инфекции. В этом случае чужой вирус, в т.ч. и от ребенка, Вам уже не опасен и острого эпизода ВЭБ-инфекции (инфекционный мононуклеоз) быть не может. У ребенка необходимо проконтролировать полноту выздоровления после этой болезни. Сегодня на все эти вопросы можно ответить после исследования крови на антитела 3-х классов к ВЭБ и вирусную ДНК в крови и слюне. После антибиотиков желательно принимать препараты для лечения дисбактериоза кишечника (пробиотики).
Д-р И.Марков