Сколько должен спать человек на самом деле? Все пишут 6-8 часов, но мне и 8...

Сколько должен спать человек на самом деле? Все пишут 6-8 часов, но мне и 8 часов мало! Почему не получается выспаться – даже за 8 часов я встаю разбитая и сонная.

Ответы врачей 1

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Любовь, здравствуйте!
Время сна очень индивидуально! Кто-то высыпается за 6, а кому-то и 10 нужно. Но здесь важно не только понимать свою норму сна, но и отличить недосып от невозможности восстановиться. Начните с того, что попробуйте спать в другое время. Например, позже ложиться и позже вставать. Или, наоборот, раньше. Это возможно разрешит проблему. По себе могу сказать, что даже если я просплю 9 часов, но буду вставать в 7 утра, я буду не высыпаться. А если буду спать 6 часов, но вставать в 8-9 утра, то буду чувствовать себя отдохнувшей.
Если же речь идет о невозможности восстановиться во время сна, то тут нужно разбираться. Речь может идти о каком-то нарушении в работе нервной системы. Стоит посетить невропатолога. Вполне возможно, что нервной системе нужна помощь. Попробуйте Магне B6 попить. Он хорошо воссанавливает работу нервных клеток.