У моего сына (7 мес.) обнаружили косоглазие ( на одном глазе +2,5 на другом +4,5)

У моего сына (7 мес.) обнаружили косоглазие ( на одном глазе +2,5 на другом +4,5). Предложили пройти повторную консультацию в 9 месяцев с закапыванием атропина (может название и неточное, не могу разобрать почерк врача). Что нам даст это закапывание? Какие могут быть причины косоглазия, кроме наследственной? Какие существуют методы лечения? Насколько я понимаю, важно не упустиь время

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
В первую очередь Вам нужно пройти комплексную диагностику зрения ребенка в детском отделении клиники. Врач определит вид косоглазия и исходя их этого определит вид лечения. В нашей клинике для закапывания глаз используются специальные щадящие капли «Тропикамид» для расширения зрачка, это нужно для того что бы доктор имел возможность исследовать состояние глазного дна. Возможно ребёнку для проведения диагностики потребуется сделать в/н седацию. Методы лечения косоглазия как правило терапевтические, в том числе с применением аппарата Амблиокор, который направлен на восстановление бинокулярности зрения. И вы правы - важно не упустить время, так как косоглазие может привести к ещё более тяжелому заболеванию - амблиопии, когда мозг "выключает" один глаз из процесса зрения.