Добрый день ! В январе сдавала гормоны щитовидки, все в норме, только своб

Добрый день ! В январе сдавала гормоны щитовидки, все в норме, только своб.Т4 11,4 при нижней норме 11,5(до этого не сдавала ни разу, ничего не беспокоило) потом оказалось, что была беременна 4-5 недель. Беременность закончилась выкидышем. Сейчас планирую беременность, сдала кучу анализов, вот посоветуйте, надо ли пересдавать Т4 или это некритично. И чем вызывается сниженное содержание Т4. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Не критично. При таком малом отклонении нельзя говорить о "снижении" и, следовательно о последствиях и причинах. В целом снижение "вызывается" недостаточной выработкой тироксина щитовидной железой, причиной чего чаще является аутоиммунный тиреоидит