Доброго дня. У мого брата хвороба Шарко Марі,через що моїй матері і мені дуже важко...

Доброго дня. У мого брата хвороба Шарко Марі,через що моїй матері і мені дуже важко зараз,і лікарі в нашому місті Івано-Франківськ крім того що йому скоро буде потрібна колясочка... Він дуже худий і продовжує скидати мязеве масу йому 14... ми ввідчаї і я подумав для відновлення мязевої маси почати вживати йому протеїнові коктелі і амінокислоти для відновлення маси. Як ви на це дивитесь,і в загальному.?? будьласка.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте.Употребление протеиновых коктейлей ,скорее всего,ничего не даст.так как причина не в патологии мышц,а в патологии нервных волокон,которые иннервируют эти мышцы.Чтобы было понятно:любая мышца приводится в движение электрическим импульсом,который посылает головной мозг по нервным волокнам.Нервы-провода электричества к мышцам.При болезни Шарко-Мари -Тута нервный импульс по волокнам не проводится.Поэтому здоровая,сама по себе мышца,не в состоянии работать-"нет электричества".И сколько ни пичкай протеин,ничего не изменится.Потеря веса-следствие атрофии мышц,так как любая ,даже здоровая ,мышца без работы гибнет. Лечение-лечебная физкультура, гигиеническая гимнастика, массаж, трудотерапия.То есть делать все,чтобы мышцы работали как можно больше.Так же препараты,улучшающие периферическое кровообращение и проводимость по нервным волокнам.Заболевание,к сожалению,неизлечимо,так как врожденное,то есть связано с патологией генов.