На выходных мы были на пикнике с друзьями, но я понял, что все время думал...

На выходных мы были на пикнике с друзьями, но я понял, что все время думал о работе, потом о ремонте, потом об организации предстоящего отпуска, и совершенно не отдохнул. Надо мной уже подтрунивали, но я просто не мог спокойно расслабиться и наслаждаться природой. Меня это порядком насторожило – в августе мы семьей собираемся в отпуск, и я совершенно не хочу, чтобы он прошел в том же духе, что и эта поездка на природу. Сейчас понимаю, что даже дома я весь в напряжении и по вечерам не могу просто посидеть, отдохнуть. Подскажите, что мне делать и как заново научится отдыхать.

Ответы врачей 4

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Владислав, добрый день!
Еще хочется напомнить, что отдых тоже может быть разным:)
Вполне возможно, что Вам хотелось какого-то другого отдыха. Может быть не пикник с друзьями, а пойти в горы с рюкзаком:)
А если говорить о Вашей невозможности расслабиться и отдохнуть, то похоже Ваша работа достаточно стрессовая. Вполне возможно, что нервной системе нужна поддержка. Попробуйте принимать Магне В6. Он хорошо помогает при стрессовых ситуациях.
Лыкова Алла Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Частная практика, Проект психологического просвещения "ПсиПункт"
Телефон: 096-700-57-13
Здравствуйте, Владислав!

Вы заметили за собой это впервые? Возможно ли, что и раньше Ваши мысли на отдыхе были заняты будничными заботами?

От того, является ли это системой или ситуационной реакцией, зависит возможное решение Вашего запроса.

В первую очередь, и в одном и во втором случае, Ваше состояние связано с повышением тревоги и гипертрофированом чувстве ответственности. Но если невозможность отвлечься от будней и отдохнуть, это Ваше привычное состояние, то это скорее связано с личностными особенностями, отношением к себе и к миру. Здесь можно отметить желание все контролировать, "хочешь сделать хорошо, сделай сам", неумение делегировать ответственность, страх допустить ошибку, чего-то не успеть. И если Вы заметили у себя это сейчас, что значит, что уже что-то начинает меняться. Ваша психика просит Вас поменять привычный образ жизни.

Если подобная загруженность мыслей с Вами впервые, то важно проанализировать, что такого есть в Вашей жизненной ситуации, что заставляет Вас оставаться в напряжении? Возможно, происходит что-то важное, и это временное явления. Как только перемены произойдут и Вы к ним привыкните, все встанет на свои места. Или же, наоборот, это возможность задуматься, а в правильном ли направлении Вы идете? То ли это, чего Вы действительно хотите?

Помочь Вам определиться с тем, что же это, и помочь Вам справиться, может психолог. Подобная загруженность мыслей и невозможность полноценно от них отдохнуть может привести к соматическим заболеваниям.
Лазаренко Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Луцк, Украина, Частная практика
Телефон: (099)4847704
Владислав, а мысли о работе связаны с какими чувствами у вас? Предполагаю, что планирование чего-либо связано с тревогой, повышеной ответственностью, возможно, если брать более глубокий уровень - стыдом и избеганием ошибки и провала. С этим можно разобраться на консультациях у специалиста (психолога или психотерапевта), снять тревожность, повышеную ответственность, принять возможность изменений среды и увереность в том, что вы можете справиться с этими изменениями - это разрешимые задачи. Ищите специалиста, удачи вам.
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Владислав, предполагаю, что Вы редко отдыхаете. Лучший способ научиться отдыхать - регулярно это делать и относиться к этому как к важному способу проведения времени на протяжении всей жизни. Думаю, что регулярный отдых может Вам помочь в этом и внести больше радости в Вашу жизнь. Может быть природа - не Ваше увлечение, тогда нужно поискать занятие, которое приносит удовольствие.

Но, если Вам это сложно организовать - обратитесь к специалисту, чтобы понять причины, т.е. что Вам мешает расслабиться.