Здравствуйте. Были жалобы на гной в миндалине, ЛОР направил на анализ мазок из зева и...

Здравствуйте. Были жалобы на гной в миндалине, ЛОР направил на анализ мазок из зева и носа, был обнаружен стрептококк. Мне нужно в ближайшее время сдать анализ на стафилококк (на мед.книжку). Обязательно сначала пройти лечение от стрептококка, или анализ на стафилококк не обязательно будет положительным?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте.Не обязательно,но очень часто эти бактерии присутствуют на слизистой одновременно.Так что лучше сначала пролечиться