Здравствуйте! Моя мама вчера наступила на ржавый гвоздь - глубоко проколола стопу

Здравствуйте! Моя мама вчера наступила на ржавый гвоздь - глубоко проколола стопу. В тот же день поднялась температура, появился отек. Рану продезинфицировали. Сегодня, как только появилась возможность, отправились в травмпункт, сделали прививку от столбняка. Однако, к сожалению, нам попался не слишком добросовестный дежурный врач - и рану он толком не осматривал, только сказал медсестре наложить повязку с йодомицином, прописал антибиотик и отправил нас восвояси. Я очень переживаю, не инфицирована ли рана, не должен ли врач был её промыть\прочистить. Будьте добры, подскажите, обснованы ли мои опасения - и что еще мы можем сделать в домашних условиях (помимо приема прописанного препарата и смены повязок), чтобы избежать осложнений. Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Здравствуйте, Ирина. Вы за сегодняшние сутки должны наблюдать за ногой мамы и следить за температурой. Если до завтрашнего утра отек будет прежним или еще больше+температура выше 37,5 - завтра обязательно обратитесь к хирургу не в травмпункт, а в поликлинику. А еще лучше в хирургический стационар, где есть отделение гнойной хирургии (врач должен осмотреть рану лично и внимательно). И обязательно сделайте анализ крови на сахар. С уважением.