Здравствуйте! В январе 2012года у меня умерла жена от рака шейки матки

Здравствуйте! В январе 2012года у меня умерла жена от рака шейки матки. Так как диагностировали болезнь на стадии 2в, то анализы на папилома-вирусы у нее не брали (типа какая разница от чего болезнь, если болезнь налицо) За время болезни жены проходили лечение в разных лечебных заведениях. И НИ ОДИН врач НИ РАЗУ не сказал мне про необходимость провериться на эти вирусы и о каких-либо мерах лечения или предосторожности в случае если я инфицирован. А те которым я задавал этот вопрос отвечали в том духе, что не волнуйтесь особо большинство взрослого населения инфицировано... После смерти жены, я по своей инициативе сдал анализы на наиболее онкогенные вирусы (16,18, и еще несколько какие точно сейчас уже не помню) результат анализов - отрицательный. И я как-то успокоился. С весны 2012г у меня появилась постоянная (и единственная) половая партнерша. Так как отношения у нас были "свободные", то она встречалась и с другими мужчинами и судя по всему и до этого монашкой не была. Сейчас у нее тоже подозрения на РШМ! И разумеется и она сама и все мое и ее окружение думает или будет думать, что это я виноват в ее болезни... Но самое главное, что я и сам не знаю что думать... Переживаю страшно. Пожалуйста напишите, что вы думаете по этому поводу. И может посоветуйте что делать? Заранее благодарен! С.Ю. Образцов

Ответы врачей 2

Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Это не передается половым путем. Опасения напрасные.
Специалист
От инфицирования женщины вирусом папилломы человека до развития рака шейки матки должно пройти некоторое время (от года до нескольких лет). Поэтому, маловероятно, что она заразилась от Вас.