Елена Юрьевна, ответьте пожалуйста, на вопрос. У меня где то с класса 8-го давление было...

Елена Юрьевна, ответьте пожалуйста, на вопрос. У меня где то с класса 8-го давление было 90 на 60, я даже всю беременность с таким проходила, оно меня никогда не беспокоило, но вот сейчас мне 35 и я часто чувствую себя плохо, меряю давление 120 на 70, мне говорят, что это хорошее давление, что не в этом причина, действительно ли может это повлиять на мое самочувствие или причина в чем то другом?

Ответы врачей 1

Специалист
Ирина,действительно 120 и 70 по международной классификации это норма и эти значения никто не отменял.Однако на практике у этой классификации есть существенный недостаток-индивидуальные особенности организма. И действительно для гипотоников такое давление может быть не комфортным.У меня были пациенты с гипертоническими кризами на фоне давления 130-140,хотя это тоже норма.Так что для вас такое повышение давления может быть не нормой.Сделайте УЗИ щитовидной железы-это очень часто встречающаяся патология,которая приводит к повышению давления.Кроме того,с возрастом давление как правило повышается,это тоже факт.Для здоровья это давление отличное,для вашего самочувствия не очень.Попробуйте для начала немедикаментозными методами снизить давление-исключите из пищи соль.