Здравствуйте! Сыну 13 лет

Здравствуйте! Сыну 13 лет. С 11 лет начались боли в сердце, тахикардия. После мониторирования Экг по Холтеру: выявлено 20(19 ночью)AV блокад. Макс.блокада 1,85 сек. Всего выявлено 118 (79 ночью) выраженных синусовых аритмий. Мин. ЧСС 41 в минуту. Макс. ЧСС 162. Единичные одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Желудочковый эктопической активности не зарегистрировано. Изменений сегмента ST не выявлено. Заключение по Узи сердца: Камеры сердца не дилатированы. Уплотнение и пролапс передней створки митрального клапана с регургитацией 1,5 степени. Дисфункция клапана легочной артерии с регургитацией 1,5 степени. Дополнительная хорда верхушечной области левого желудочка. Сократительнаяч способность миокарда левого желудочка в пределах нормы. При цветном доплеровском исследовании септальных дефектов не выявлено. Требуется ли стационарное лечение? Опасно ли это состояние? Дайте, пожалуйста, рекомендации.

Ответы врачей 2

Специалист
Выраженные физические нагрузкине рекомендую,но и совсем от них отказываться тоже не стоит
Специалист
Здравствуйте.В данном случае если нет жалоб стационарное лечение не показано.Нужно наблюдать-повторять исследования ежегодно.В препубертатном периоде такие патологии часто связаны с акселерацией,свойственной нашему времени.Возможно,годам к 20 эти изменения исчезнут.