Сегодня при посещении магазина, ребёнок (почти 6 лет) поцарапался о ржавою шпильку, торчащую из мягкого...

Сегодня при посещении магазина, ребёнок (почти 6 лет) поцарапался о ржавою шпильку, торчащую из мягкого сиденья, когда мерял обувь. Ранка неглубокая (не укол, а царапина), минут через 5-10 обработали перекисью (как только нашли аптеку). Что делать? Есть ли возможность заражения какой-либо инфекцией таким способом? Если да, то какие действия предпринимать и по какому телефону или адресу обратиться? (Шпильку, на всякий случай, мы забрали с собой). Живём в Киеве.

Ответы врачей 1

Специалист
При случайных царапинах ржавыми предметами можно заразиться столбняком или просто неспецифической гнойной бактериальной инфекцией. В таких случаях обращаются на ближайший травмпункт и если ребенок не привит от столбняка (АДС), то делают экстренную профилактику столбнячным анатоксином. Шпилька не нужна.
Д-р И.Марков