Здравствуйте!Мне нужна помощь

Здравствуйте!Мне нужна помощь.Дело в том,что я постоянно испытываю страх,когда нахожусь либо у себя в квартире,либо в доме у своей бабушки.А страх мой заключается в том,что мне постоянно кажется,что кто-то находится рядом.Я чувствую мертвую энергетику рядом.Такое впечатление,что кто-то либо рядом со мной,либо пристально смотрит на меня.От этого почти все тело парализует и меня охватывает паника.Что с этим делать?И,вообще,есть ли у меня проблемы с психическим расстройством?

Ответы врачей 2

Лыкова Алла Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Частная практика, Проект психологического просвещения "ПсиПункт"
Телефон: 096-700-57-13
Люда, сколько Вам лет?
Жива ли Ваша бабушка?
Что это за переживание? О чем Вы беспокоитесь, испытывая подобные чувства?
Психолог может помочь Вам выяснить, с чем эти ощущения связаны. Мы всегда боимся неизвестного. Как только Вы лучше начнете понимать себя, страха сразу станет меньше.
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Люда, как давно Вы этот страх испытываете и сколько Вам лет? Как часто этот страх накатывается?

Такая реакция может быть следствием тяжелых событий, тогда страх, должен проходить и длиться недолго, не мешать зарабатывать. Но в том случае, если дело посерьезней - нужно обращаться за помощью.

Я бы Вам рекомендовала обратиться сначала к психотерапевту и пройти курс психотерапии (около года). В случае, если Вы к этому не готовы или не имеете возможности - проконсультируйтесь у психиатра по месту жительства.

Суть в том, что заочно диагностировать в чем дело, невозможно. Начните с очной консультации.