добрый день, у моей мамы год назад сильно испугалась гостя соседа после чего она пыталась...

добрый день, у моей мамы год назад сильно испугалась гостя соседа после чего она пыталась сбежать из дому, речь была заторможенна монотонна, ее уговорили вернуться домой. Но она все равно боится выходить из дому сама, ходит подслушивать о чем говорит сосед, рассказывает все новые подробности о его планах убийства ее. Как отличить психические атаки паники от мании преследования, нужно ли ей медикаментозное лечение. Спит хорошо, готовит кушать. адекватно общается с чужими людьми. идти к психотерапевту отказывается, лечь в больницу на обследование тоже

Ответы врачей 3

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Пригласите врача домой
Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Пригласите специалиста на дом, назовите другом, он разберется и поможет
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Бред может быть монотематическим, как в данном случае, т.е. "локализоваться" в одной предметной области ("сосед N. хочет убить"). К "атакам паники" сие вряд ли имеет отношение.Если бредовіе имеи не влияют на поведение и адаптацию в социуме и не развиваются, то с лечением можно повременить. Но "можно"-не значит "обязательно", так что обращаться ли к участковому психиатру-решать именно Вам.