Здравствуйте!сходила к стоматологу,она сказала,что у меня кариес,вылечила средний кариес,на некоторые поставила маленькие химиеские пломбы,сказала следить...

Здравствуйте!сходила к стоматологу,она сказала,что у меня кариес,вылечила средний кариес,на некоторые поставила маленькие химиеские пломбы,сказала следить за гигиеной полости рта.пришла домой увидела,что на нескольких зубах есть небольшие коричневые пятнышки!на некоторых белые разводы.скажите пожалуйста,это нормально.что коричневые пятна остались или после посещения стоматолога их не должно быть и это недоработка специалиста?подскажите какой зубной пастой мне лучше всего пользоваться?и когда исчезнет неприятный запах изо рта?заранее благодарю.

Ответы врачей 2

Рувинова Руфь Вячеславовна
Адрес: г. Москва, Россия, Американский Стоматологический Центр, Стоматология-Все Свои!,Цветной бульвар
Телефон: +79260869477
неприятный запах это либо желудок либо хронический тонзилитт либо парадонтит. исчезнет если устранить причину т. е. болезнь.
Специалист
Добрый день! Коричневые пятна это не всегда кариес. Зависит от их локализации. Белые разводы были и раньше или появились после визита к стоматологу? Они тоже могут иметь разную природу. Например, в процессе постановки пломбы, когда рот длительное время открыт, эмаль теряет влагу и появляются белые пятна. Через пару дней это должно уйти. Если они были и до того, то может это начальный кариес или некариозные поражения. Нужно будет смотреть. Зубная паста выбирается в зависимости от ваших жалоб. Если нужно укрепить эмаль, то лучше берите пасту с фтором. А если есть жалобы на кровоточивость десен, то лучше с растительными компонентами. Вариантов может быть еще много. В случае неприятного запаха изо рта (хотя и он может иметь очень разную природу, не только из-за зубов, например могут быть проблемы с ШКТ) лучше взять пасту с антисептиками, а еще можно ополаскиватель для полости рта. Лучше бы Вы расспросили своего стоматолога, ведь она видела ситуацию в полости рта.