Подскажите пожалуйста, с 12.07

Подскажите пожалуйста, с 12.07.13 лечу гастропатию и воспаление луковицы 12персной кишки. Появилась сильная слабость ,головные боли ,головокружения, временами наблюдается субфибрильная температура, чувствуется часто сердцебиение ,часто трудно дышать, очень выпадают волосы, апатия, нет настроения, сил нет, часто темнеет в глазах, постоянно хочется прилечь, аппетит нормальный[хотя больше года аппетит повышен,часто хочется есть, даже если желудок уже полный по ощущениям а сьесть чего-то хочется, каждые часа 2-2.5 что-то перекусываю, очень сильное пристрастие к мучным изделиям]. Возраст 26 лет,вес внорме. Сдала анализы крови Гемоглобин-77 Еритроцити-2,54 Цвет.показатель-0.93 Лейкоциты-5.2 Тромбоциты-159 Ретикулоцити-0.7 СОЭ-7 Лейкоц.формула: паличкоядерні-2.сегментоядерні-60.еозинофіли-1.лімфоцити-34.моноцити-3. Билирубин общий-10.2 Общий белок-75 Калий-4.3 Кальций-2.29 Магний-0.83 Железо-10 Тимолова проба-5.1 ГГТ-18 АлАТ-29 Глюкоза-3.54 Кал на скрытую кров и глисты-отрицательный Моча-норма. Терапевт назначил препараты -Тардиферон и Милдронад. Диагноз поставлен-железодефицитная анемия, сославшись что в конце июня этого года были очень-очень сильно обильные месячные. Правильно ли поставлен диагноз и назначены препараты? Так как я понимаю по анализам уровень железа внорме? С чем может быть связан такой низкий гемоглобин? Какие анализы еще нужно сдать? Нужно ли обратится к гематологу а не терапевту? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Проявления действительно соответствуют железодефицитной анемии. Следует проверить систему гемостаза (свертывания крови) - сделать коагулограмму (учитывая имевшую место кровопотерю). Консультация гематолога в Вашей ситуации желательна. И вместо милдроната я бы посоветовал другой препарат - кардонат (но это после согласования с лечащим врачем). Валерий Вознюк.