Мальчик, 2 года и 10 месяцев. В 1 месяц общий анализ крови: Эритрацитов 3,89 Гемоглрбин 118 Цвет

Мальчик, 2 года и 10 месяцев. В 1 месяц общий анализ крови: Эритрацитов 3,89 Гемоглрбин 118 Цвет. коэф. 0,91 СОЭ 2 Лейкоцитов 6,2 Эозинофилы 2 Нейтрофилы сегментированные 18 Лимфоциты 76 Моноциты 4 В 9 месяцев: Эритрацитов 3,99 Гемоглрбин 126 Цвет. коэф. 0,95 СОЭ 3 Лейкоцитов 5,9 Эозинофилы - Нейтрофилы сегментированные 26 Лимфоциты 70 Моноциты 4 2 года и 1 месяц: Эритрацитов 3,72 Гемоглрбин 103 Цвет. коэф. 0,83 СОЭ 4 Лейкоцитов 5,7 Эозинофилы 10 Нейтрофилы сегментированные 22 Лимфоциты 66 Моноциты 2 2 года и 10 месяцев: Эритрацитов 3,9 Гемоглрбин 125 Цвет. коэф. 0,96 СОЭ 5 Лейкоцитов 5,3 Эозинофилы 2 Нейтрофилы сегментированные 26 Лимфоциты 70 Моноциты 2 Педиатр говорила один раз про низкий гемоглобин и один раз про том, что много эозинофилов (сказала, или аллергия, или гельминты). Но ничего не говорит про то, что мало нейтрофилов сегментированных и много лимфоцитов. Последний результат я получала на руки, так как наш педиатр в отпуске. Меня очень тревожит, что эта картина повторяется раз за разом. Гематолога в поликлинике нет. Буду узнавать, где можно его найти. Может поеду в областной центр. Но на это нужно время. Прошу вас разъяснить мне, почему это может быть и чем это может грозить. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Я думаю, что дисбактериоз не может привести к таким изменениям. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Действительно, то, что лимфоцитов больше, а нейтрофилов меньше это - тенденция. А изменения гемоглобина несущественные. Без осмотра детского гематолога Вы не обойдетесь. И возможно, после осмотра, понадобится дообследование. Валерий Вознюк.