Здравствуйте, лечусь уже пять месяцев, болевые ощущения стали меньше, но не исчезли, но чувствительность ноги...

Здравствуйте, лечусь уже пять месяцев, болевые ощущения стали меньше, но не исчезли, но чувствительность ноги не восстановилась, следует ли продолжать лечение или задуматься об операции? Результаты проведенного МРТ. Физиологический поясничный лордоз сглажен, визуализируется пять поясничных позвонков, их форма и размеры не изменены. Субхондральный склероз, краевые костные разрастания тел L4, L5, S1. Дегенеративные изменения тел L4, L5, S1. Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры. Снижена высота и интенсивность Мр сигнала дисков L4, L5, S1. Определяется дорсальная секвестированная грыжа диска L4, L5, размер секвестра 9*11 мм, вызывает компрессию дурального мешка, суживает правый корешковый канал, сагиттальный размер позвоночного канала 14 мм, фронтальный 8 мм; дорсальная медиально-парамедиальная двухсторонняя грыжа диска L5/S1, которая выступает в просвет позвоночного канала до 5 мм, деформирует прилежащие отделы дурального мешка, суживает корешковые каналы. Заключение: остеохондроз дисков L4, L5, S1. Дорсальные грыжи дисков L4, L5, S1. Стеноз позвоночного канала на уровне диска L4, L5. Электронейромиография:признаки незначительно выраженного аксонального поражения мото-сенсорных волокон правого малоберцового нерва, преимущественно глубой его ветви, нельзя исключить вовлечение в патологический процесс двигательной корешковой системы L4-L5 L5-S1.

Ответы врачей 2

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Если нет нарастания симптоматики, нет слабости в ногах и боль не мешает Вам нормально жить, с операцией можно повременить. В случае ухудшения состояния Вам показано оперативное лечение. С уважением И.Г.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Рекомендую обсудить с нейрохирургом вопросы оперативного лечения - показания для этого есть.