Здравствуйте! Недавно сделала эхокардилграфию, результат: левый желудочек: М-РЕЖИМ КСР-3,3см,КДР-5,3см,ЗСЛЖд-1,0см,МЖПд-1,0см,фракция выброса66%,Правый желудочек-2,0,Левое предсердие-3,5см,Просвет аорты-2,3см,сепар

Здравствуйте! Недавно сделала эхокардилграфию, результат: левый желудочек: М-РЕЖИМ КСР-3,3см,КДР-5,3см,ЗСЛЖд-1,0см,МЖПд-1,0см,фракция выброса66%,Правый желудочек-2,0,Левое предсердие-3,5см,Просвет аорты-2,3см,сепар.створок АК-18мм. В-РЕЖИМ: Папастерильная короткая ось, размеры легочной артерии:на уровне клапана 2,0см,Верхушечная четырехкамерная позиция правое предсердие:3,0х4,3см.ДИПЛЕРАНАЛИЗ:Митеральный клапан: Площадь открытия митрального клапана>4см2.Поток крови ламинарный,скорость72см/сек.Систолическая регургитация 1 ст. Тип трансмитрального кровотока:нормальный.Трикуспидальный клапан: Поток крови ламинарный,скорость 62см/сек.Систолическая регургитация 1ст.Аорта и аортный клапан:Поток крови ламинарный,скорость 118см/сек. Легочная артерия и легочный клапан: Поток крови ламинарный,скорость 113см/сек. Диастолическая регургитация 1ст.Цветное картирование сердца:септальных дефектов не выявлено. Структурные и другие изменения: Миокард левого желудочка неоднородной эхоструктуры с участкамиповышенной эхогенности.Линейное эхопозитивное образование в полости левого желудочка. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Размеры лоцируемых структур сердца,магистральных сосудов и их взаимоотношения в пределах возрастной нормы.Генодинамически незначимые митральная,трикуспидальная регургитации и регургитация на клапане легочной артерии. Диффузные изменения в миокарде левого желудочка. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. ВОПРОС:Что означает эта эхокардиография,какие могут быть последствия,что делать и на сколько серьезно? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте.Гемодинамически незначимые-изменения,которые при отсутствии прогрессирования НЕ ПРИВЕДУТ к заболеванию.Ничего страшного у вас не найдено.Рекомендовано лишь наблюдение в динамике-повтор Эхо ежегодно при отсутствии жалоб