Добрый день. У девочки 13 лет общий анализ крови гемоглобин 107,0 эритроциты 3,37 цветовой показатель 0,95 лейкоциты 7,1 нейрофилы сегментоядерные...

Добрый день. У девочки 13 лет общий анализ крови гемоглобин 107,0 эритроциты 3,37 цветовой показатель 0,95 лейкоциты 7,1 нейрофилы сегментоядерные 57 палочкоядерные 2 эозинофилы 7 базофилы 1 моноциты 7 лимфициты 27 СОЭ 17 Педиатр назначает анализ крови на сывороточное железо. Результаты железо сывороточное 15,0 мкмоль/л ОЖСС 82,8 ЖСС 67,8 % насыщения траснсферина 18,1 По результатам назначен актиферин по 50к*3р/день. Подскажите пожалуйста, есть ли железодефицитная анемия? Общее состояние ребенка: сухость губ и рук, выпадение волос. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Повышение ОЖСС, ЖСС говорят в пользу наличия железодефицитной анемии, хотя железо в норме. Можно предположить латентный дефицит железа. С назначением доктора можно согласиться. Валерий Вознюк.