Здравствуйте. Моему мальчику 10 месяцев, Раньше я могла оставить его одного на несколько минут, и...

Здравствуйте. Моему мальчику 10 месяцев, Раньше я могла оставить его одного на несколько минут, и он вел себя спокойно, сейчас это стало невозможным. Он орет, до хрипоты, срывая горло, и долго потом не может успокоиться. Как научить его оставаться одного? (пробовала правило 10 минут - всё это время он орет, и потом очень сложно успокаивается). Насколько опасно то, что он долго не может успокоится?

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
То, что ребенок по мере роста начинает более выборочно относится к взрослым с которыми остается, это нормально. Вы правильно замечаете - оставлять на 5-10 минут. Предварительно договорившись с ним. Если договориться не удается, вы просто сообщаете ему, что придете через 10 минут. Что будете скучать. Что вам нужно сходить в магазин \ что угодно\. Не обещаете ничего материального в награду за ваше отсутствие. Иначе, он быстро поймет и начнет шантажировать. 2.- Оставляйте его со знакомыми людьми. Позаботьтесь о том, чтобы ребенку было интересно. Чтобы взрослый который остается с малышом уделял именно ему это время. А не просто присутствовал. Постепенно время вашего отсутствия увеличивайте. А истерики могут свидетельствовать о нервном расстройстве. Возможно, нужна консультация детского невролога. пробуйте сами, если не получиться, идите к специалисту.