Здравствуйте! Мне 15 лет и я очень привязана к матери ( она растит меня одна)...

Здравствуйте! Мне 15 лет и я очень привязана к матери ( она растит меня одна) .Началось это недавно , буквально 2 года назад ( до этого все было хорошо)никакого случая , чтобы так переклинело не было .Это уже доходит просто до безумия. Мама говорит , что уже просто не может терпеть( говорит , что я ее просто душу своим вниманием , из-за этого мы с ней часто ссоримся).Мы обращались и к психологам и к психотерапевтам ( не помогло , стало чуть чуть лучше , в том плане , что нету истерик). Я уже и сама заколебалась , мне это тоже ужасно не нравится , но проблема в том , что я себя просто не контролирую в этом плане. Звоню маме довольно часто ( она работает в серьезной организации и у нее всегда много работы), но я ничего не могу с собой поделать даже , если она говорит , что там много работы и ей некогда. Мой психотерапевт посоветовала мне посчитать сколько раз звоню ей за день ( даже ужаснулась получилось ВОСЕМЬ!) Если она не отвечает на звонки , то раньше у меня вообще начиналась истерика. Она возвращается с работы в одно и тоже время ( если не учитывать походы в магазин и т.п.) и вот если она задерживается ( не предупредив меня), то все у меня обратно появляется страх и все я уже сама не своя. Благо , что бабушка кое-как успокаивает , да и то не всегда особо удачно. В классе я староста , никаких проблем нет , есть лучшая подруга ( дружим с первого класса). Вот еще , если мама идет в гости там к подруге ,то я к ней всегда привязываюсь , хожу вместе с ней везде ( но по-крайней мере мне хоть спокойно на душе , что она рядом , что все хорошо) , но я понимаю , что это неправильно ( в дальнейшем психотерапевт говорила , что могут возникнуть неприятности в личной жизни), но как писала выше ничего не могу с собой сделать. Пыталась пить успокоительные не помогает. Помогите пожалуйста , может вы увидите решение моей проблемы. Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Полина, рекомендую сеансы по скайпу. Найдите в поиске МЕТОД МАЛЕНЬКИХ ДВИЖЕНИЙ - хорошо помогает, быстро и эффективно. Я буду в Минске в конце сентября, возможна очная консультация.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Полина, давайте посмотрим на то что есть в реальности. Ваш психотерапевт намного лучше меня знает и Вас и Вашу ситуацию, он её буквально "прочувствовал" на своей "шкуре :) Ведь он с Вами не просто в отношениях, а в терапевтических отношениях. По видимому Вы с психотерапевтом вышли в работе на что-то с чем Вы не хотите "иметь дело". В психотерапии это называется "сопротивлением". Именно оно Вас и подталкивает искать помощи "где-то", а не в отношениях с терапевтом. Я думаю, Вам лучше всего сосредоточиться на работе именно с ним, с терапевтом, Вы с ним уже кое-чего добились, по кр.мере "истерики прекратились" (это Ваши слова). Такая работа всегда небыстрая и стоит реалистично смотреть на вещи.