здраствуйте.у мужа был инфаркт 2 года назад

здраствуйте.у мужа был инфаркт 2 года назад.обнаружили аневризму.обезательно ли хирургическое вмешательство? а то в инете пишут продолжительность жизни с аневризмой2-3 года.прошу подскажите .

Ответы врачей 1

Специалист
Операция не показано ТОЛЬКО при отсутствии симптомов (боли в сердце,одышки,отеков,сердцебиения,аритмии).При этом прогноз для жизни благоприятный.Но обязатеотно АДЕКВАТНАЯ МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕОРАПИЯ и постоянное наблюдение врача.При наличии даже минимальных жалоб показана операция,т к в этом случае действительно лишь у 30-60% больных выживаемость более 5 лет.Есть конечно определенные количественные критерии показания к операции,которые оценит кардиолог при осмотре