Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста

Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста! У моей подруги Бронхиальная астма, ей 34 года. Примерно 5 лет принимает преднизолон, год был перерыв. Может ли от преднизолона покалывать в конечностях, в руках?Может ли быть от преднизолона нарушение кровообращения? Спасибо!

Ответы врачей 2

Специалист
Резко отменять препарат нельзя-только под контролем врача!
Специалист
Елена,судя по всему,лечение у вашей подруги неадекватное.Назначать преднизолон от бронхиальной астмы пациентке 29 лет в 21 веке преступление.Этот препарат при приеме в таблетках конечно же вызывает массу осложнений,особенно при длительном приеме,часто-остеопороз (разрушение костной ткани),что влечет за собой не только боли,но и множественные переломы.Назначают его только в самых крайних случаях очень тяжелых,не поддающихся лечению другими препаратами,процессов.Есть много ингаляторов,в том числе гормональных,которые действуют только на слизистую бронхов не вызывая системных осложнений. Рекомендую срочно консультацию пульмонолога,лучше в специализированном центре для подбора адекватной терапии и травматолога для оценки состояния костной ткани.Кстати-сохраняйте квитанции.Если мои предположения верны-можно выиграть суд