Доброго времени суток. Женщине 56 лет, 7 лет назад поставили диагноз лимфолейкоз, прошла курс лечения...

Доброго времени суток. Женщине 56 лет, 7 лет назад поставили диагноз лимфолейкоз, прошла курс лечения лейкераном, на фоне которого начали болеть суставы, но после отмены препарата все прошло. Год назад потребовался повторный курс лейкерана в большей дозировке, от него вновь заболели суставы, но на этот раз еще и распухли, назначили аллопуринол, который не помог. После прекращения курса лейкерана боль и отеки тоже не прошли и улучшения не наступило по сей день. Ревматолог поставил диагноз полиартрит и назначил витамины В6 и В12, "чудодейственную" вытяжку из акульих плавников и диклофенак. Диклофенак дал положительный результат, боль начала проходить, но у женщины язва желудка и продолжать прием она не смогла. На данный момент человек на грани утраты способности самообслуживания. Распухли и болят суставы ног бедер, локтевые, кистей рук и шейного отдела. Вопрос: чем можно еще снимать боль и отечность суставов при лимфолейкозе?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Случаи специфического поражения суставов при лимфолейкозах описаны, но они единичные. Как правило это поражение синовиальной оболочки, хрящей и т.д., которые могут развиваться и при других заболеваниях. Среди методов лечения можно предложить пункционное введение препаратов в сустав (это могут быть гормональные препараты, противовоспалительные средства, HEEL препараты). Но эти манипуляции должны быть согласованы с лечащим врачем. Валерий Вознюк.