Здравствуйте. Ситуация: при удалении зуба, кровотечение очень долгое, кровь может по-тихоньку течь сутки, не образуется...

Здравствуйте. Ситуация: при удалении зуба, кровотечение очень долгое, кровь может по-тихоньку течь сутки, не образуется сгусток. когда берут кровь из пальца (вены), кровь тоже течет около 30 минут. вопрос: почему и какие нужно сдать анализы, чтобы это понять ?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Вам необходимо оценить систему гемостаза (свертывания крови). Выполнить коагулограмму, обязательно определить активность фактора Виллебранда. А также оценить функциональную активность тромбоцитов - адгезивность тромбоцитов и агрегация тромбоцитов под влиянием различных индукторов агрегации (например адреналина, АДФ, коллагена и др.). Паралельно сделать общий анализ крови с определением содержания тромбоцитов. Я думаю, что после получения результатов обследования диагноз будет установлен. Если вопросы останутся, то следует проводить дополнительные исследования. Валерий Вознюк.