Здравствуйте. Помогите позжалуйста в серьезном вопросе

Здравствуйте. Помогите позжалуйста в серьезном вопросе. Я хочу супругу предложить зделась вазэктомию(стирилизация). У нас двое деток, рожать третьего мы обоюдно не хотим. у мнея было два кесарево сечения, и делать мне перевязку труб, это снова операция, у мужчин говорят это намного проще и процес заживления проще. а я немогу решиться предложить ему, такой вариант, боюсь его реакцию. и как действовать в такой ситуации незнаю.какие найти аргументы, меня это очень беспокоит. другие виды контрацепции для меня затруднительны. и теперь в замешательстве. буду признательна, если ответите на мой вопрос. Спасибо.

Ответы врачей 3

Ланько Владимир Витальевич
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Б.Чичибабина, 1, Частная практика, клуб "Семья от А до Я"
Телефон: +38067-576-38-48
Здравствуйте, Таня К сожалению. я не могу порекомендовать такую литературу. По нескольким причинам. Прежде всего. Повторюсь - никто, даже самая научная литература не знает вашего мужа так, как знаете его вы. Еще я думаю, что у вас есть вся необходимая информация для аргументации. И основной вопрос в ваших эмоциях. Чтение и когнитивная переработка литературы не сможет быть достаточно эффективна (а тем более - в краткосрочном варианте, вам ведь это надо не через полгода-год). И более того - лишь отвлечет вас от фактических сложностей в эмоциональной сфере ваших взаимоотношений. Кстати - нет ли в этом желании самой решать проблему - такой же тревоги, как в вашем вопросе перед мужем? Мне все же кажется, что наиболее эффективный способ - консультация. И по ходу консультаций вы сможете сами решить и выбрать - какая литература вам необходима. Ваше желание разобраться во всем самостоятельно - вполне понятно. Но иногда все же есть смысл довериться специалисту.
Ланько Владимир Витальевич
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Б.Чичибабина, 1, Частная практика, клуб "Семья от А до Я"
Телефон: +38067-576-38-48
Спасибо за уточнение. Таня, тем более, мне кажется важным учет мнения вашего мужа. Описанные вами ситуации отражают, как мне кажется, готовность мужа решать этот вопрос. Однако, тревога, которая у вас возникает, несколько затрудняет понимание возможной реакции мужа. Поскольку тревога может быть связана как с отношениями и опытом переживания отказа, несогласия мужа по важным для вас вопросам. И может быть связана с более глубокой тревогой, которая связана с детским опытом и сейчас воспроизводится вами неосознанно в этой жизненно-важной ситуации с мужем. Вы сами отмечаете, что ваша реакция "теряюсь" связана в том числе, с мнением "разных мужчин", которые негативно отзываются по этому вопросу. И вы чувствуете себя виноватой. Словно сексуальные отношения к мужу не имеют отношения. Но также более явно вскрывается вопрос общей эмоциональной неудовлетворенности или величины удовлетворенности в ваших супружеских отношениях. Длительные командировки, позиция "решай сама" - как мне кажется, отражают дистанцирование мужа, затруднение в формировании общей для вас обоих позиции по вопросам отношений. И это - тема, которую фактически можно было бы прояснить в психотерапии, как фон, на котором возникли тревожные мысли в отношении секса, беременности, возможности обеспечить и так далее. Я готов предположить, что муж может согласиться на такую операцию. Но операция не решит вопросы, связанные с эмоциональной стороной ваших отношений, ваших чувств и эмоциональной удовлетворенности в отношениях.
Ланько Владимир Витальевич
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Б.Чичибабина, 1, Частная практика, клуб "Семья от А до Я"
Телефон: +38067-576-38-48
Здравствуйте, Таня
Обычно для того, чтобы подготовиться к переговорам, необходимо хотя бы немного знать того, с кем вести эти переговоры.
В своем письме о муже вы ничего не пишите.
Но ясно, что этот вопрос вызывает у вас тревогу, сомнения. Почему-то вам кажется, что муж не захочет слушать ваши аргументы. В таком варианте, либо вы все же излишне переживаете. И тогда надо разбираться в причинах этой тревоги. Либо - муж действительно недостаточно прислушивается к вашему мнению, чувствам, в том числе - в сфере интимных отношений. И тогда все-равно надо лучше знать мужа, чтобы рекомендовать вам что-то действенное.
Я считаю, что в любом случае только вы знаете его лучше всех и можете подобрать лучшие аргументы. Но вы боитесь. И, возможно, боитесь любого ответа. Как согласия, так и отказа.
Мне ваши аргументы кажутся логичными. Однако, не совсем понятна исходная позиция - почему именно надо использовать такую контрацепцию? Почему не подходит вариант с презервативами? Какого рода сложности и дискомфорт есть еще в в интимной сфере? Что муж говорит о контрацепции и возможности незапланированной беременности?
Много вопросов. Деликатные вопросы. мне кажется, лучше их прояснять на личной консультации. Или, попробовать подобрать аргументы - простые и логичные для мужа. Учитывающие как его интересы и преимущества, так и ваши.