Здравствуйте. Такой вопрос

Здравствуйте. Такой вопрос. Живем с мамой, у которой обнаружили опухоль. Довольно поздно, она успела пустить метастазы в легкие. Прошлись по онкологии, назначили 6 курсов химиотерапии. Прошли со скрипом один курс. Тромбоциты и лейкоциты все время были на краю нормы,и постоянно падали. Когда первый курс закончился(чуть больше 2-х недель) на конец курса тромбоциты были 143,лейкоциты 4. Сказали через две недели сдать анализы в местной клинике. Сдали анализы и поразились. Тромбоциты 842, лейкоциты 38. Огромное превышение нормы. Отправились в онкологию, сделали там повторный анализ: Тромбоциты 500, Лейкоциты 38. Послали нас к гематологу. Однако в нашем городе только два гематолога, один из них платный и запись к нему только 15 октября. Второй на больничном и будет примерно так же. Просим у вас совета что это может быть. Так же был до химии повышенный сахар 8,9. За две недели отдыха понизили до 6,8, остальные результаты крови в норме.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Это может быть реакцией костного мозга на химиотерапию и на опухоль в легких. То есть вторичные изменения. Если тромбоциты будут расти (до консультации гематолога), то следует обратиться к онкологу. Тогда может возникнуть необходимость в проведении профилактической антитромботической терапии. Валерий Вознюк.