Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с ЦМВ. При сдаче анализа на ЦМВ методом ПЦР...

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с ЦМВ. При сдаче анализа на ЦМВ методом ПЦР в прайсе лазерного центра, куда я обратилась, обнаружила аналогичные анализы в разделах Офтальмология, Гинекология, Педиатрия - насколько я понимаю, берется из разных мест. Разве одного анализа ПЦР (например, из ротовой полости) не достаточно, чтобы определиться с наличием этого вируса и его активностью? Или может так получиться, что, например, по гинекологии ПЦР на ЦМВ отрицательный, а по анализу из глаз он присутствует, или наоборот? Так бывает? По каким признакам я, как носитель ЦМВ, могу судить об активизации у меня цитомегаловирусной инфекции (например, температура, насморк, и т.п.)? Или таких симптомов не существует? Какова тактика поведения при наличии ЦМВ (как не стать источником заражения и сохранить свое здоровье)? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Нет, одного анализа не достаточно. Необходимо исследовать кровь, слюну, мочу (обязательно) + биоматериал из очага поражения (слеза, ликвор, соскоб т п.). Именно эти тесты и являются критериями активности вируса, при этом вирус никогда не обнаруживается одновременно во всех исследуемых образцах. Обострение хронической ЦМВ-инфекции обычно не имеет клинических проявлений, а температура, увеличение лимфоузлов, фарингит, синдром хронической усталости могут быть и при других инфекция. Профилактического лечения хронической ЦМВ-инфекции, которая находится в латентной форме, не существует. Никаких эпидемиологических ограничений для носителей ЦВМ н существует, п.ч. эта инфекция распространена повсеместно и при инфицировании ею после рождения особой опасности не представляет. Здоровье помогает сохранить здоровый образ жизни с минимальным количеством вредных привычек.
Д-р И.Марков