Доброе время суток:У меня такая проблема, я ужасно боюсь здавать кровь,мне завтра нужно здавать анализы,...

Доброе время суток:У меня такая проблема, я ужасно боюсь здавать кровь,мне завтра нужно здавать анализы, как переборить страх перед кровью?

Ответы врачей 2

Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте, Денис. Вы то пишите о страхе сдачи анализа, то о страхе самой крови, но это два совершенно разных вопроса. Определитесь, чего все-такие Вы опасаетесь больше: вида самой крови или сдачи анализа? Если подумать чисто логически, то ни вид крови, ни сам забор опасности для жизни не представляют, в отличие от, например, возможного летального исхода при более сложном медицинском вмешательстве - операции. Однако эмоции запечатлевают в памяти (и бывает очень-очень надолго) казалось бы незначительные сейчас, но очень значимые когда-то тогда, события. Если Вы боитесь самого забора крови, представьте, что к Вам прилетит комарик. Он очень маленький и любознательный, который сует свой нос в разные места. Позвольте ему заглянуть к Вам в гости. Это совсем не больно и ненадолго, он только посмотрит и быстро улетит. Если Вы боитесь вида самой крови, то вовсе необязательно смотреть на нее во время процедуры. Вы будете сидеть на стуле и сможете слегка прикрыть глаза. Вы будете четко осознавать себя и начнете считать. Медленно посчитайте до 10. Можно открывать глаза. Вы уже сдали анализ крови. Здоровья Вам!
Ланько Владимир Витальевич
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Б.Чичибабина, 1, Частная практика, клуб "Семья от А до Я"
Телефон: +38067-576-38-48
Здравствуйте, Денис
Страх может вызываться разными факторами. Медицинские процедуры - сдача крови - одна из таких.
Вы говорите, что боитесь вида крови. Может и так, а может с этим связано что-то еще.
Такие вопросы требуют чуть больше времени, чем "немедленно" для решения. Думаю, вы справились сегодня, однако - может стоит обратиться к психотерапевту и решить эту проблему?