Добрый вечер. Меня зовут Лиза, я молодая мама в декрете

Добрый вечер. Меня зовут Лиза, я молодая мама в декрете. После рождения ребенка очень тяжело фокусироваться – и стала эмоционально более возбудима. Не хочу, чтобы ребенок видел меня такой и главное – чувствовал мою раздражительность. Что делать?

Ответы врачей 3

Липинская Светлана Брониславовна
психотерапевт
Телефон: (067) 4014625 или (050) 7072582
нужно вернуть себе внутренний баланс. ребенок требует сил и ресурсов. Подпишитесь на бесплатный видеокурс на сайте www.lipinska.com.ua и вы сможете себя привести в порядок. Если надо консультация 0674014625 звоните
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день!
Раздражительность и усталость довольно часто становятся спутниками молодой мамы. Ведь ваша жизнь сильно изменилась, сейчас Вам приходиться приспосабливаться к новому распорядку дня, подстраиваться под ритм и потребности малыша. Так что вполне закономерно, что Вы чувствуете усталость, раздражение. Постарайтесь сейчас относиться к себе более бережно. Может быть стоит пересмотреть тот список дел, которые Вы ежедневно выполняете. Не стесняйтесь говорить о своей усталости с близкими, просить у них помощи и заботы. Малышу в первую очередь нужна спокойная и счастливая мама, а не куча выстиранных пеленок, разнообразного досуга или правильного времяпрепровождения.
Также пересмотрите свое отношение к своему распорядку дня. Пока малыш спит, потратьте это время лучше на себя, с пользой и удовольствием, а не на очередные домашние хлопоты. Если усталость сильная, посоветуйтесь с врачом относительно приема таких-то препаратов для нервной системы. Может быть Вам подойдут какие-то успокоительные на травах, если Вы еще кормите. Или может быть Магне В6. Но сначала проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте, Лиза. Эмоциональная возбудимость после рождения ребенка очень естественна - у Вас не только возросла тревожность по поводу него (как кушает, спит, развивается и т.п.), но и себя по отношению к нему в социальном аспекте (часто задаваемые вопросы: "Хорошая ли я мама? Как понять, чего на самом деле хочет ребенок? Почему он так часто плачет?" и т.п.). Кроме того, рождение малыша и уход за ним - огромный труд, который забирает много времени и сил. Бывает, что раздражительность возникает в ответ на ощущение собственной беспомощности и усталости. Ощущаете ли Вы помощь и поддержку со стороны близких (материальную, физическую, эмоциональную)? Можете ли Вы попросить о ней? Умеете ли Вы и есть ли с кем поделиться своими возникающими, часто очень противоречивыми по отношению к ребенку, чувствами? Поверьте, дети всегда откликаются на искренность, даже совсем малыши. Можете прямо признаться ребенку: "Мама устала, и потому немного сердитая. Но я отдохну, и все пройдет. Я очень люблю тебя, малыш!" Это ведь чистая правда!