Скажите, пожалуйста, какую методику лазерной коррекции лучше выбрать: ФРК или ЛАСИК? У меня близорукость -2

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
При проведении коррекции зрения по методике ФРК лазер изменяет внешние слои роговицы. В результате поверхностный слой - эпителий и боуменова мембрана, на которой он расположен, повреждается. То есть после лазерного воздействия остается открытая раневая поверхность, которая затем постепенно покрывается эпителием. Процесс восстановления (3-4 дня) сопровождается неприятными ощущениями. Для того, чтобы их ослабить, применяются контактные линзы. Боуменова мембрана после лазерной коррекции не восстанавливается. Это ведет к тому, что при высоких степенях близорукости, дальнозоркости и астигматизма, а также после 30-35 лет (из-за возрастных изменений) восстановительный период может проходить с осложнениями.
При коррекции по методике Ласик при помощи микрокератома (специального инструмента) отделяется верхний слой роговицы. Его поднимают и отгибают. Затем начинается лазерное воздействие. Эксимерный лазер формирует новую форму роговицы. После завершения лазерного воздействия поверхностный слой опускается на свое место и служит своеобразной "естественной повязкой". Благодаря особенностям этого бессосудистого слоя ткани, он хорошо фиксируется уже через несколько минут, поэтому наложения швов при этом не требуется. Неприятные ощущения после лазерной коррекции зрения по методике Ласик во время восстановительного периода минимальны. Как правило, через несколько часов человек уже приобретает возможность видеть значительно лучше, чем до коррекции зрения. Окончательно зрение восстанавливается в течение 3-5 дней, в зависимости от индивидуальных особенностей глаза.
При -2 я бы порекомендовал ласик, ФРК может применяется только по определенным показаниям, связанным с особенностями роговицы. Для точной рекомендации необходимо пройти полную компьютерную диагностику зрения. Более подробную информацию об этих методиках вы можете прочитать на нашем сайте www.excimerclinic.com