Мне 27 лет,есть 2 ребенка-близнецы 2 года.Последние полгода беспокоят постоянные головные боли давление(преимущественно)85/55,80/50,редко 95/60

Мне 27 лет,есть 2 ребенка-близнецы 2 года.Последние полгода беспокоят постоянные головные боли давление(преимущественно)85/55,80/50,редко 95/60.Головные боли не очень сильные,как будто даващие, в затылочной части головы.Состояние немного деприсивное.Бывает "немеет" шея сзади,ни стого ни с чего появляются"мурашки на ногах,руках,голове.Делала кардиограмму-значительных нарушений нет.Кардиолог ставит ВСД.Невропатолог так же особой паталогии не видит-остеохондроз(обострение из-за ношения на руках детей),усталость.Делала РЭГ головы(другого у нас в городе нет)-Тонус крупных сосудов ГМ значительно повышен.Тонус сосудов среднего и мелкого калибра в обеех сонных артериях и правой позвоночной значительно снижен.Периферическое сопротивление сосудов в обеех сонных артериях и правой позвоночной значительно снижено.Симметрия кровенаполнения сосудов во всех бассейнах ГМ значительно нарушена. Назначение- тонгинал 8 кап,фезам 1 таб -3 раза в день.Но особого улутшения я не вижу.ДелалаУЗД груди,малого таза,брюшной полости,оам,оак,биохимический анализ крови-все №. Что еще можно принимать и какие дополнительные обследования пройти(кроме МРТ И КТ).Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
РЭГ не особо информативное исследование,Лучше сделать УЗИ(УЗДГ) сосудов головы и шеи,но с низким давлением значительно тяжелее бороться,чем с высоким.Препаратов практически нет.Попробуйте попринимать элеутерокок и массаж воротниковой зоны для повышения давления.Фезам я бы не советовала,но препараты для улучшения кровоснабжения мозга обязательно,лучше оксибрал или кавинтон.Если удаться выявить причину-лечить причину