Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 1)насколько серьезна ситуация и опасна для жизни 2)насколько необходима операция, какая и...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 1)насколько серьезна ситуация и опасна для жизни 2)насколько необходима операция, какая и ее срочность. Диагноз: мешотчатая аневризма передней соединительной артерии, нельзя исключить петлеобразование правой ПМА. Данные МРТ:В проекции ПСА между проксимальными отделами (А2 сегменты) передних мозговых артерий определяется зона неправильной округлой формы до 0,6x0,3мм с ровным четким контуром.Вариант развития Виллизиева круга в виде отхождения левой задней мозговой артерии от сифона левой внутренней сонной артерии, отсутствие кровотока по задней правой соединительной артерии. Снимки есть могу предоставить.

Ответы врачей 3

Куприй Алексей Петрович
Адрес: Г.Киев. Украина. Киевская областная клиническая больница № 1, отделение нейрохирургии; отделение эндоваскулярной хирургии (интервенционной радиологии), врач нейрохирург
Телефон: +3 8 067-768-10-48
Добрый день! Ситуация серьезная, и если аневризма разорвется, то может быть опасна для жизни. Скорее всего операция будет показана- или открытая, или эндоваскулярная, но только после выполнения диагностической церебральной ангиографии. Лучше не затягивать, конечно. Для детальной консультации необходимо видеть снимки. Можете прислать. Здоровья Вам!
Каяшева Кристина Сергеевна
Адрес: г. Самара, Россия, ГБУЗ СО СМСЧ № 14
Телефон: 89179571173
Здравствуйте, ситуация серьезная, т.к опасна разрывом аневризмы при определенных обстоятельствах. Вам необходимо проведение КАГ (каротидной ангиографии) с последующей эмболизацией аневризмы (при хорошем течении процедуры - закрыть аневризму могут сразу же).
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Если кровоизлияния не было, то операция не срочна. Если было кровоизлияние или есть угроза (нестабильное артериальное давление и т.д.), то нужна операция. Иных методов лечения аневризм нет. Чем быстрей аневризма будет закрыта, тем лучше результат и меньше риск. Нужно учитывать множество факторов, таких как наличие сопутствующих заболеваний, тяжесть состояния и т.п.