После того как я провожу некоторое время (даже несколько минут) в помещении, которое дезинфицировали хлоркой...

Мне 25 лет. Раньше такого не замечалось. Причем коллеги не ощущают никакого запаха. Если сейчас наблюдается такой эффект, влияние хлорки может пагубно сказаться на здоровье? Или у меня какая-то повышенная чувствительность к хлору и стоит его избегать?

Ответы врачей 2

Наталья Дмитриевна Золотая
терапевт
Адрес: Черновицкая городская больница № 3; Неврологическое отделение
Телефон: 380955221124
Может быть связано с астенизацией
Специалист
хлор является сильным отравляющим веществом,которое использовали раньше в качестве биологического оружия,так как он вызывает сильнейшие ожоги слизистых дыхательных путей и кожи.так же кроме острого отравления в относительно небольших дозах может постепенно развиваться гиперчувствительность организма,т е аллергия,что чревато сыпью на коже,отеком гортани, не говоря уже о анафилактическом шоке.поэтому работать с хлором,даже дома чистить унитаз нужно обязательно в перчатках и используя респиратор (я например,пользуясь доместосом,одеваю плотную медицинскую маску),вообще на работе,учитывая что у вас есть вредность,должен быть специалист по технике безопасности,который должен был рассказать вам правила работы с веществом.при возникновении заболевания,связханного с хроническим действием хлора можно требовать профзаболевание