fortendre | 2013-10-19 02:54:45

Помогите расшифровать анализы!

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь! Чуть больше года назад была замершая беременность.Сейчас планируем новую. Все анализы(основные) в норме, в отпуске была возможность обследоваться чуть шире - сдала анализы на тромбофилию. Выдали вот такой вот результат: полифорфизм - IIeMet (66 a-g) мутация редуктазы метионинсинтетазы - (патологическая (мутантная) гомозигота; полиморфизм Asp919Gly мутация метионинсинтетазы (патологическая (мутантная) гомозигота; Полиморфизм - 675 5G/4G мутация ингибитора активатора плазминогена (PAI) 1 (патологическая (мутантная) гомозигота. д-димеры и фибриноген - в норме. Как объяснили в целом - проблемы со свертываемостью крови, + плохой синтез витаминов. Назначили постоянно пить ангиовит, омегу 3, нейромультивит + пью пренатал форте. при планировании беременности посоветовали - дюфастон и фраксипарин 0,3 через день. Что делать не знаю, тк у нас в городе (Норильск) всего 1 гематолог и все что он может - это развести руками, тк у нас в городе анализы кроме как на д-димеры и волчанку сдать нельзя=( местные гинекологи - говорят, что фраксипарин - это крайность - пейте курантил постоянно (попробывала его попить - начала жутко кружиться голова) или аспирин предлагают. Я не знаю, что мне делать, ближайший отпуск в январе, когда я смогу попасть "на Большую Землю" и что-то еще сдать?только что? и что сейчас пить-колоть?я не знаю. Извините за столь сумбурное письмо, но я уже не знаю куда мне с этими анализами обращаться и что они вообще означают=((((( Заранее спасибо за потраченное время на меня и возможный ответ!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Оснований для назначения курантила или аспирина на основании проведенных генетических тестов нет. Необходимы функциональные тесты по оценке состояния системы гемостаза (свертывания крови). Скажем, курантил и аспирин - это дезагреганты, они снижают функциональную активность тромбоцитов. А для того, чтобы иметь основания для назначения этих препаратов, необходимо оценить функциональную активность тромбоцитов (определить их агрегационно-адгезивные свойства). То же касается Ваших обнаруженных мутаций. Начинать следует с более простого - определить содержание гомоцистеина. Необходимо также оценить активность ряда факторов свертывания крови (напр.фактора Виллебранда и др.). Также следует провести оценку состояния системы фибринолиза и ряда физиологических антикоагулянтов. И выполнить банальную коагулограмму. А то, что Вы называете анализами на тромбофилию, таковыми, без функциональных тестов по оценке гемостаза, не являются. Валерий Вознюк.